Поставщик геосинтетических материалов

Иглопробивной геотекстиль Дорнит


Внешне этот материал похож на войлок, да и производство его аналогично за тем исключением, что сейчас используют полимеры, а не шерсть.
Множество тончайших полимерных нитей протягиваются через иглопробивную машину, где плита со множеством игл (обычное количество 300 шт на квадратный метр) спутывает и переплетает нити между собой. Это становится возможным из-за нанесённых насечек на иглах. Сама же игольная плита «пробивает» нити с частотой до 1200 ударов в минуту.

Из данного описания становится понятным, что прочностные характеристики геотекстиль дорнит определяются:
  • качеством полимерных нитей (сколько секретов скрывается здесь… Исходное сырьё различается по качеству — 1, 2, 3 сорт и тд. Исходное сырьё может быть с добавление вторично переработанного сырья в допустимых предалах, а может полность состоять из вторично переработанного сырья);
  • частота с которой игольная плита совершает свои колебания — чем выше, тем в большей степени происходит спутывание и тем прочнее получается конечный продукт;
  • от самих игл и частоты их замены (сами иглы выполнены из закалённой стали, но тем не менее и они изнашиваются и чем выше износ, тем хуже происходит спутывание нитей);
Но все эти тайны остаются «за ширмой» и о реальном качестве «дорнита» вы узнаете только приобретя ту или иную марку от того или другого производителя. С другой стороны есть неявный показатель условного качества — это цена. Качественный материал по определению не может быть самым дешёвым. Дешёвым геополотно становится из-за множества ухищерений, который находят бравые бизнесмены.

Основными характеристиками «дорнитов»/геотекстилей являются:


— линейные размеры (ширина и длина);
— плотность текстиля.
С линейными размерами всё просто и понятно. У разных производителей оборудование обычно настроено на несколько стандартных (условно стандартных, так как любое оборудование можно перенастроить) размеров. Здесь определяющим является само оборудование и его техническое состояние. Новое оборудование или уже доживающее свои последние года, немецкого происхождения или из-за «Великой китайской стены» — всё это скажется на качестве геополотна и его конечной цене.
Линейные размеры колеблются от 1 до 6 метров. Изготовить размер как вам надо может любой производитель — главное чтобы объём производства был от 10..20 тысяч квадратных метров или больше. Больше лучше.
Длина или намотка обычно составляет 100 метров для геополотен небольших плотностей, до 250 грамм на квадратный метр. Всё что плотнее — намотка составляет 50 метров, в некоторых случаях до 30 метров. На самом деле, намотку можно сделать любой. Ограничивают длину намотки исключительно из-за удобства выполнения разгрузочно-погрузочных работ. Проще говоря, ограничивают массу рулона так, чтобы его (рулон) могли поднять 2 человека без особого напряжения сил.
Плотность геотекстиля — очень важный параметр, который не только выносят в наименование (например, «Геоком Д-100» означает — торговая марка «Геоком», Д — дорнит иглопробивной, 100 — вес полимерных нитей, из которых изготовлен один квадратный метр полотна равен 100 грамм), но и определяет прочностные характеристики геотекстиля, а следовательно и область допустимого применения данного материала.
У разных производителей свои линейки плотностей, однако условно можно выделить плотность геотекстиля дорнит примерно такой ряд: 100, 150, 200, 250, 300, 350, 400, 450, 500, 600, 800, 1200.
Плотности 800 и 1200 представлены всего у нескольких производителей и только под заказ.
Вот снова мы подошли к моменту, где вас могут вводить в заблуждение.
Возьмём условный пример. Плотность 100 грамм на квадратный метр — это на бумаге. Реальная плотность материала из-за несовершенства технологии, да и нашего мира вцелом, колеблется в каких-то пределах и это нормально, это даже в ГОСТ, ОСТ и ТУ прописано. Однако ситуация, когда плотность выше 100 грамм хоть на 1 грамм (т. е. 101) вам не встретится. Обратная ситуация — запросто. «Честный» производитель будет пользоваться допуском (для нашего примера возьмём 10% или 10 грамм), указанным в регламентирующих документах и будет делать материал с плотностью 90 грамм на квадратный метр. А вот «не честный» производитель будет увеличивать допуск в 2..4 раза и реально ваш материал будет иметь плотность от 60 до 80 грамм на квадрат.

А теперь ответьте на вопрос — вы ищете «дорнит» или вам важен честный производитель и качественный материал?
Мы поможем вам подобрать правильный геотексиль! Звоните +7(843)2472472

Консультация